师徒两人一起加工一批零件.师傅完成了这批零件的7/12后,又替徒弟加工了24个.这时师徒两人加工的零件个数比是5:3.这

师徒两人一起加工一批零件.师傅完成了这批零件的7/12后,又替徒弟加工了24个.这时师徒两人加工的零件个数比是5:3.这批零件共有多少个?
算式24/(5/8-7/12)=576
love99ba 1年前 已收到4个回答 举报

OGGI丽人 幼苗


设这批零件共X个
(7/12X+24)/(5/12x-24)=5/3
3(7/12X+24)=5(5/12x-24)
1/3x=192
x=576
答:这批零件总共576个.
师徒加工零件个数比是5:3,说明总零件个数为8,师父做了占总个数的5/8,徒弟做了占总个数的3/8,师父原本应做7/12,结果多做了5/8-7/12=1/12,而题中师父比徒弟多做的个数为24,正好对应了1/12,所以这批零件总数应为24/1/12=576个


1

zgshine 花朵


可爱·尛橥,你好:
师傅一共加工了这批零件的:5÷(5+3)=5/8
师傅比原来多加工了零件的:5/8-7/12=1/24
这1/24正好对应师傅替徒弟加工的24个,所以这批零件共有:24÷1/24=576(个)那这道题还有没有别的方法?方程除外。。。如果不考虑方程,那算术方法只有这一种。...


2

英翔 幼苗


设零件共有x个,则:
(7/12x+24)/(5/12x-24=5/3
x=576


1

eleven_l 幼苗


画个圈把所有零件分成3分,一份师傅加工7/12,一份徒弟加工3/8,一份师傅帮徒弟加工24个,数量关系就清晰了。


0