师徒两人同时加工一批零件,用了[15/4]小时完成,师傅比徒弟一共多做30个.如果单独加工这批零件,师傅要用6小时,徒弟

师徒两人同时加工一批零件,用了[15/4]小时完成,师傅比徒弟一共多做30个.如果单独加工这批零件,师傅要用6小时,徒弟要用10小时,这批零件有多少个?
43美丽谎言 1年前 已收到4个回答 举报

2005vic 幼苗


解题思路:根据题意,把这批零件的个数看作单位“1”,师傅的工作效率为[1/6],徒弟的工作效率为[1/10],可用[1/6−
1
10]计算出每小时师傅比徒弟多的工作效率,然后再乘[15/4]即是完成这项工作师傅比徒弟多工作的工作量,最后再用30除以师傅比徒弟多工作的工作效率即是这批零件的总个数.

30÷[([1/6−
1
10])×[15/4]]
=30÷[[1/15]×[15/4]],
=30÷[1/4],
=120(个),
答:这批零件有120个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定在合作时间内师傅比徒弟多作的工作效率是多少,然后再用师傅多做的个数除以多出的工作量即可.


2

永乐岩茶 幼苗


解应用题,先找出未知量,再进行设
如这题
看来看去,就是整批零件都不知道,我就设它为X(件)
师徒的工作效率不知道,我就设为师a,徒b(件每小时)
(a+b)*(15/4)=X
a=b+30
6a=X
10b=X
解这四个方程组就OK了.
a=X/6
b=X/10
X/6=X/10+30 =>X=450


1

土豆炖洋芋 幼苗


设师傅每小时做X个零件
徙弟每小时做Y个零件
(15/4)*X-(15/4)*Y=30
6X=10Y
根据这两个公式解
得出X 再用X乘以6就可以知道答案了


1

容杰 幼苗


(30除以15/4)除以(1/6-1/10)=120(个)


1