师徒两人同时加工一批零件,用了[15/4]小时完成,师傅比徒弟一共多做30个.如果单独加工这批零件,师傅要用6小时,徒弟

师徒两人同时加工一批零件,用了[15/4]小时完成,师傅比徒弟一共多做30个.如果单独加工这批零件,师傅要用6小时,徒弟要用10小时,这批零件有多少个?
boneylai 1年前 已收到3个回答 举报

袜子--王子 幼苗


解题思路:根据题意,把这批零件的个数看作单位“1”,师傅的工作效率为[1/6],徒弟的工作效率为[1/10],可用[1/6−
1
10]计算出每小时师傅比徒弟多的工作效率,然后再乘[15/4]即是完成这项工作师傅比徒弟多工作的工作量,最后再用30除以师傅比徒弟多工作的工作效率即是这批零件的总个数.

30÷[([1/6−
1
10])×[15/4]]
=30÷[[1/15]×[15/4]],
=30÷[1/4],
=120(个),
答:这批零件有120个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定在合作时间内师傅比徒弟多作的工作效率是多少,然后再用师傅多做的个数除以多出的工作量即可.


1

gmljh 幼苗


60


2

黄鹤故乡人 幼苗


120个
设师傅每小时可做a个,徒弟每小时可做b个,可得下列公式组
15/4(a+b)=6a [或者15/4(a+b)=10b]
15/4(a-b)=30
解得a=20
b=12
所以这批零件总共120(6a=10b=120)个。


1