师徒两人共同加工一批零件,完工时师傅和徒弟一共做了770个。已知师傅每小时加工的零件个数是徒弟的1.2倍,求师徒两人分别

师徒两人共同加工一批零件,完工时师傅和徒弟一共做了770个。已知师傅每小时加工的零件个数是徒弟的1.2倍,求师徒两人分别加工了多少个零件。
xiaoming520 1年前 已收到2个回答 举报

wqjhmg 幼苗


徒弟X,则师傅1.2X X+1.2X=770 求得X=350

1年前 追问

18

xiaoming520 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

wenx88 幼苗


徒弟770÷(1+1.2)=35(个)师傅35×1.2=42(个)


3