王师傅加工一批零件,原计划每小时加工30个,6小时可以完成,实际每小时比原来计划多加工20%,实际加工这批零件比原计划提

王师傅加工一批零件,原计划每小时加工30个,6小时可以完成,实际每小时比原来计划多加工20%,实际加工这批零件比原计划提前几小时?
天牙红人 1年前 已收到4个回答 举报

每偶丝毫 幼苗


解题思路:要求实际加工这批零件比原计划提前几小时,就要求出实际加工这批零件用了几小时,因实际每小时比原来计划多加工20%,要把原计划加工的个数看作单位“1”,也就实际每天加工的是原计划每天加工的1+20%,又因原计划每小时加工30个,可求出实际每天加工的个数.又因原计划每小时加工30个,6小时可以完成,可求出这批零件一共多少个.再根据除法的意义,可求出实际加工这批零件用了多少小时,原计划加工用的时间减去实际加工用的时间即可解答.

30×6=180(个);
30×(1+20%),
=30×1.2,
=36(个);
180÷36=5(小时):
6-5=1(小时).
答:实际加工这批零件比原计划提前1小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题综合考查了学生对单位“1”的掌握以及根据乘、除法的意义解答应用题的能力.


9

乌鸦炸酱面A 幼苗


一共有零件30*6=180
实际每小时加工30*(1+0.2)=36
所以实际用了180除以36=5
提前6-5=1小时


1

zhlein 幼苗


总共零件为30*6=180个
每小时比原计划多加工20%后,则每小时加工30+30*20%=36个
则需要的时间为180/36=5小时
则比原计划提前6-5=1小时完成任务


0

ximen540 幼苗


30*6=180
30*120%=36
180/36=5
6-5=1


0