1.王师傅加工一批零件,假如他每小时比原来多做5个,完成任务只需要计划时间的4\5;假如他每小时比原计划少加工5个,那么

1.王师傅加工一批零件,假如他每小时比原来多做5个,完成任务只需要计划时间的45;假如他每小时比原计划少加工5个,那么完成任务就比原计划多花2小时.这批零件有多少个?
xiebin7777 1年前 已收到1个回答 举报

sam_liu2008 花朵


5/(1-4/5)-5=20(个)(原计划每小时工作量)
(20-5)*2/5=6(时)(原计划用时)
20*6=120(个)(共有零件数量)
答:共有零件120个.


10