王师傅加工一批零件,计划8天完成任务,实际只用5天就完成了,他的工作效率提高了百分之几.

sgl2000 1年前 已收到2个回答 举报

大大X小小 幼苗


解题思路:把这批零件的个数看作单位“1”,先表示出王师傅原计划和实际的工作效率,再根据提高工作效率=(实际工作效率-原计划工作效率)÷原计划工作效率即可解答.

([1/5−
1
8])÷
1
8,
=[3/40]÷
1
8,
=[3/5],
=60%,
答:他的工作效率提高了60%.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 等量关系式:提高工作效率=(实际工作效率-原计划工作效率)÷原计划工作效率,是解答本题的依据.


1

610407701 幼苗


(8-5)/5=3/5=60%


0