计算1/1*2*3+1/2*3*4+1/3*4*5+...+1/8*9*10=

aking584520 1年前 已收到2个回答 举报

青岛翻译 幼苗


1/1*2*3+1/2*3*4+1/3*4*5+...+1/8*9*10
=(1/2)[(1/1*2-1/2*3)+(1/2*3-1/3*4)+...+(1/8*9-1/9*10)]
=(1/2)(1/1*2-1/9*10)
=(1/2)(44/90)
=11/45.


2

秋叶落花 幼苗


11/45
数学软件计算


2