用递等式计算写出必要的计算过程,能简便计算的要简便计算

用递等式计算写出必要的计算过程,能简便计算的要简便计算
(1)28×105+7236÷18
(2)4.5-3.15+0.5×8
(3)8.5×5.3+3.7×8.5+8.5
(4)(0.7+1.7)×15-36.
dzddz 1年前 已收到1个回答 举报

笑傲De浆糊 幼苗


解题思路:(1)先计算乘除,再计算加法.
(2)先计算乘法,再计算减法及加法.
(3)运用乘法的分配律进行计算即可.
(4)先计算括号内部的在计算括号外面的乘法,最后计算减法.

(1)28×105+7236÷18
=2940+402
=3342

(2)4.5-3.15+0.5×8
=4.5-3.15+4
=5.35

(3)8.5×5.3+3.7×8.5+8.5
=8.5×(5.3+3.7+1)
=8.5×10
=85

(4)(0.7+1.7)×15-36
=2.4×15-36
=36-36
=0

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


3