用递等式计算,写出必要的计算过程,能简便运算的要用简便方法计算.

用递等式计算,写出必要的计算过程,能简便运算的要用简便方法计算.
100-870÷29-88
15÷7.5+4.6-6.6
3.5×64×12.5
51×7.5-49×7.5-1
4×(4.8+3.2÷4-5.6)
[8+(5-2)÷1.2]×5.
autorains 1年前 已收到5个回答 举报

编程小王子 幼苗


解题思路:①②⑤⑥按照四则混合运算的法则进行计算即可.
③把64拆成8×8,然后再运用乘法的交换律及结合律进行计算即可.
④运用乘法的分配律进行解答即可.

①100-870÷29-88
=100-30-88
=-18
②15÷7.5+4.6-6.6
=2+4.6-6.6
=6.6-6.6
=0
③3.5×64×12.5
=(3.5×8)×(8×12.5)
=28×100
=2800
④51×7.5-49×7.5-1
=(51-49)×7.5-1
=2×7.5-1
=15-1
=14
⑤4×(4.8+3.2÷4-5.6)
=4×(4.8+0.8-5.6)
=4×0
=0
⑥[8+(5-2)÷1.2]×5
=[8+3÷1.2]×5
=10.5×5
=52.5

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


1

ppsdsj 幼苗


51×7.5-49×7.5-1
=(51-49)×7.5-1
=2×7.5-1
=15-1
=14


1

bnlion 幼苗


51×7.5-49×7.5-1
=(51-49)×7.5-1
=2×7.5-1
=15-1
=14


1

cnjames 幼苗


解:
51×7.5-49×7.5-1
=(51-49)×7.5-1
= 2×7.5-1
=15-1
=14


1

llllllyyyyy 幼苗


=7.5×(51-49)-1
=7.5×2-1
=15-1
=14


0