初二物理 一些计算公式浮力计算公式求所有的压强计算公式大气压计算公式液体压强计算公式

gznewlife2 1年前 已收到4个回答 举报

卡拉夏 幼苗


浮力的计算公式:F浮=G排
所有的:
压强公式:P=F/S
大气压公式:1标准大气压大小为1.01*1000000Pa
液体压强公式:P=p液gh


7

ilovelxy1017 幼苗


物理量 单位 公式
名称 符号 名称 符号
质量 m 千克 kg m=ρv
温度 t 摄氏度 ℃
速度 v 米/秒 m/s v=s/t
密度 ρ 千克/米3 kg/m3 ρ=m/v
千克/米3 kg/m3
力(重力) F 牛顿(牛) N G=mg
压强 P 帕斯卡(帕) Pa P=F/S
功 W 焦耳(焦) ...


2

muye210 幼苗


丶乘的意思 g就是9.8N每Kg
F浮=液体密度丶g丶V排
F浮= G—G,(G是在空气中的重力, G,是在水中的重力)
F浮=G排
F浮=F上—F下
F浮=G物 (漂浮或悬浮)
压强=F÷S
若是规则物体,直上直下的。例如 圆柱体,长,正方体


压强=密度丶小...


0

真爱满人间 幼苗


浮力计算公式
F =F向上-F向下(物体下表面的压力-上表面的压力)
F=G (物体漂浮或者悬浮)
F=G0-G1 (称重法,空气中的重力-完全浸入液体中弹簧测力计的读数)
F=pgV排 (阿基米德原理)
压强计算公式
P=F/S
大气压计算公式
大气压不是计算出来的,而是测量出来的,托里拆利...


0