王师傅加工一批零件,第一周按计划完成了75%,如果第二周再加工300个,就能完成任务,问这批零件共有多少个?

leewxsky 1年前 已收到5个回答 举报

我用脑2 幼苗


300÷(1-75%)=1200个


3

这陌生的世界 幼苗


300/0.25=1200


3

nbomb 幼苗


3oo除去25%再乘75%再加上300等出来的数就是一共的数量了。


3

日晓丹霞流宕 幼苗


设有x个零件。
75%+300=x
解得x=1200


1

olivelu 幼苗


第一周完成百分之七+五说明还有百分之二十五没做而第二周再加工300个就完成了说明这百分之二+五就是300个拿300÷25%就能求出共有多少个零件了。
300÷(1-75%)=1200(个)


1