张师傅加工一批零件,完成计划的七分之十后,又加工了100个,比计划超额五分之一,原计划加工多少零件?

张师傅加工一批零件,完成计划的七分之十后,又加工了100个,比计划超额五分之一,原计划加工多少零件?
求计算的过程.解题的思路 .
张师傅加工一批零件,完成计划的十分之七后,又加工了100个,比计划超额五分之一,原计划加工多少零件?
liuzeyan 1年前 已收到3个回答 举报

lck123768 幼苗


计划=100×1÷(1+1/5-0.7)
=100÷0.5
=200个
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

7

liuzeyan 举报

能说一下解题思路吗? 谢谢。

举报 lck123768

开始完成了百分之70; 现在作恶了100个,超过了5分之1;即现在做了1+1/5=120%; 所以100个相当于是120%-70%=50%; 所以原来的计划个数=100÷50%=200个

liuzeyan 举报

好吧, 我还没有学百分数, 请问能用方程解一下吗。。

举报 lck123768

开始完成了7/10=0.7; 现在作恶了100个,超过了5分之1;即现在做了1+1/5=1.2; 所以100个相当于是计划的1.2-0.7=0.5; 所以原来的计划个数=100÷0.5=200个

冷漠的微笑 幼苗


完 成计划的七分之十后?是十分之七吧?


2

kingpet197622 幼苗


100/(1+1/5--70%)=200(个)


0