张师傅加工一批零件,完成计划的10分直7后,有加工了100个,比计划超额5分之一,原计划加工零件多少个?

featherren 1年前 已收到3个回答 举报

xiaohews 幼苗


一减十分之七等于十分之三,十分之三加五分之一等于二分之一,一百除以二分之一等于二百个


6

hnnxy 幼苗


原计划加工零件200个
7x/10+100=6x/5
x=200


2

zyc_0214 幼苗


设张师傅在加工100个零件之前完成的数量为X
X/(7/10)+100=X/(7/10)×(6/5)
(10/7)X+100=(12/7)X
X=350
也就是原计划的10分之7为350。
原计划就为:350/(7/10)=500(个)


0