张师傅加工一批零件,完成计划的十分之一后,又加工了100个,比计划超额五分之一,原计划加工零件多少个?

ff小靓仔 1年前 已收到2个回答 举报

albbalbb 幼苗


100÷(1+五分之一-十分之一)=九十又十一分之十


4

61688834 幼苗


设原计划加工零件X个,得方程式X*0.1+100=X*1.2,解X约等于91个


2