求啦,亲,把二次函数y=ax²+bx+c的图像向左平移15个单位

求啦,亲,把二次函数y=ax²+bx+c的图像向左平移15个单位
把二次函数y=ax²+bx+c的图像向左平移15个单位,再向上平移20个单位,所得图像的关系式为y=3/5x²,求a,b,c的值
诗意的雨 1年前 已收到3个回答 举报

dingpd 幼苗


可以认为把y=3/5x^2向右平移15单位,向下平移20单位,得y=3/5(x-15)^2-20=3/5(x^2-30x+225)-20=3/5x^2-18x+135-20=3/5x^2-18x+115
所以a=3/5, b=-18, c=115


9

清浅妮子 幼苗


a=3/5b=18c=135


2

renheren9 幼苗


依题意把y=3/5x²向下平移20个单位,在向右平移15个单位就得到y=ax²+bx+c,而把y=3/5x²向下平移20个单位,在向右平移15个单位得到的是y=3/5(x-15)^2-20=3/5x^2-18x+115 所以a=3/5,b=-18,c=115
要学会逆向思维!


0