已知二次函数y=ax²+bx+c的图像经过原点,且与y=kx+b交(1,3)(2,2),求两解析式

骆驼子祥 1年前 已收到1个回答 举报

chengwei0506 幼苗


(1,3)(2,2)在y=kx+b上,
3=k+b,2=2k+b,解得k=-1,b=4,所以y=-x+4.
y=ax²+bx+c的图像经过原点(0,0),所以c=0,所以y=ax²+4x
又经过(1,3)所以3=a+4解得a=-1,所以y=-x²+4x


1