已知二次函数y=ax²+bx+c的图像过(-1,0)和(0,-1)两点,开口向上,则a的取值范围是

啊狗啊猫 1年前 已收到3个回答 举报

hawkfei 春芽


如果题目没有搞错的话,应该是答案有误,也有网友指出一楼的回答无误.
理由如下:
首先,由开口向上知a>0.
由函数图象经过点(-1,0)、(0,-1)得:
a-b+c=0,c=-1,
故b=a-1.
由判别式Δ>0得:b^2-4ac>0
(由于函数图像有一点(0,-1)在x轴下方,说明顶点一定在x轴下方,判别式不会为0)
故有(a-1)^2+4a>0,即(a+1)^2>0,因为a>0,该条件显然满足.
画出函数图象很容易判断,对称轴在点(-1,0)右边,即-1b=a-1,a>-1,这也是显然成立的.
综上,a只要满足条件a>0即可.

1年前 追问

1

啊狗啊猫 举报

答案是0<a<1 会不会是一些地方没有考虑到

举报 hawkfei

你只需要试试a=2,b=1,c=-1,代入试验即可判断。 如果把条件改为“函数图象经过点(-1, 0)、(0, 1)”,则可得到a的取值范围是0<a<1。

liubo578 幼苗


开口向上,a大于零


2

孔hh 幼苗


前面都和被采纳的答案一样,得出b=a-1后由图可得对称轴在u轴右侧,所以ab异号,b<0,所以a-1<0,a<1,所以0<a<1


0