已知二次函数y=ax²+bx+c的图像过点A(2,4)与X轴交于点B(X1,0)C(x2,0),x1²

已知二次函数y=ax²+bx+c的图像过点A(2,4)与X轴交于点B(X1,0)C(x2,0),x1²+x2²=13且顶点横
(1)求这个函数的解析式
顶点横坐标为1/2
yaalii 1年前 已收到1个回答 举报

剑舞霓裳 春芽


由题知:x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a;x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1*x2=(b/a)^2-2c/a=13 (1)由于函数过A(2,4),得下式:4=4a+2b+c (2)定点的横坐标是1/2,故:-b/(2a)=1/2 (3)三个式子联立得:a=-1,b=1,c=6y=-x^2+x+6...


2