已知二次函数y=ax²+bx+c的图像与y=-x²-3的图像形相同

已知二次函数y=ax²+bx+c的图像与y=-x²-3的图像形相同
开口方向也相同,图象又经过(-1,0)(0,-6)求这个二次函数的解析式
天山七剑2006 1年前 已收到4个回答 举报

adfaw32r 幼苗


因为形状相同,所以a相同,都是-1
所以设解析式为y=-x的平方+bx+c
再带入两个点,解一个二元方程,求得b和c


2

枫荷 幼苗


图像形相同,开口方向也相同,则a=-1
图象又经过(-1,0)则-1为根,f(-1)=a-b+c=0
经过(0,-6)则c=-6
因此解得:a=-1, b=, -7,c=-6
回此y=-x^2-7x-6


2

释放心情MM 幼苗


图像形相同?


1

老梆子 幼苗


佸湴銆佹棩涔嬮棿浣岖疆镄勫彉锷紝链堥溃鏄庢殚浜ょ晫澶勪负鍦嗗姬褰紝琛ㄦ槑链堜寒涓虹悆褰紝骞舵帹鎯冲叾浠栧ぉ浣扑篃閮芥槸鐞冨舰


0