已知二次函数y=ax²+bx+c,如果函数图像经过原点,那么c= 如果抛物线y=x²-x+c的顶点在

已知二次函数y=ax²+bx+c,如果函数图像经过原点,那么c= 如果抛物线y=x²-x+c的顶点在x轴上,那么c
世上鬼蜮 1年前 已收到2个回答 举报

灼热之蓝 春芽


(1)经过(0.,0)
令x=0,y=0
c=0
(2)令y=0
x²-x+c=0
△=0
c=1/4


1

lmw016 幼苗


将(0,0)代入y=ax²+bx+c,得0=0+0+c于是c=0
顶点在x轴上意味着抛物线与x轴只有唯一交点,那么Δ=(-1)²-4×1×c=0所以c=1/4


2