已知二次函数y=ax²+bx+c的图像经过点A(1,0),B(2,0),C(0,-2),直线x=m(m>2)与

已知二次函数y=ax²+bx+c的图像经过点A(1,0),B(2,0),C(0,-2),直线x=m(m>2)与x轴交于点D,
1.在直线x=m(m>2)上有一点E(E在第四象限),使得以E,B,D为顶点的三角形与以A,O,C为顶点的三角形相似,求点E的坐标(用含m的代数式表示)
2.在二的条件下,抛物线上是否存在一点F,使得四边形ABEF为平行四边形?存在,请求出m的值及四边形ABEF的面积,不存在,请说明理由,我可以给你加分
adam_xcz 1年前 已收到2个回答 举报

lux6 幼苗


(1)∵二次函数y=ax²+bx+c的图象经过点A(1,0),B(2,0),C(0,-2)
∴a+b+c=0
4a+2b+c=0
c=-2
解得a=-1,b=3,c=-2
∴二次函数的解析式y=-x ²+3x-2
(2)当△EDB∽△AOC时,有AO/ED=CO/BD或AO/BD=CO/ED
∵AO=1,CO=2,BD=m-2
当AO/ED=CO/BD时,得1/ED=2/(m-2),∴ED=(m-2)/2
∵点E在第四象限,∴E1(m,(m-2)/2)
当AO/BD=CO/ED时,得1/(m-2)=2/ED,∴ED=2m-4
∵点E在第四象限,∴E2(m,4-2m)
(3)假设抛物线上存在一点F,使得四边形ABEF为平行四边形,则
EF=AB=1,点F的横坐标为m-1
当点E1的坐标为(m,(m-2)/2)时,点F1的坐标为(m-1,(2-m)/2)
∵点F1在抛物线的图象上,∴(2-m)/2=-(m-1)²+3(m-1)-2
∴2m ²-11m+14=0,解得m1=7/2,m2=2(不合题意,舍去)
∴F1(7/2,-3/4)
∴S□ABEF =1×3/4=3/4
当点E2的坐标为(m,4-2m)时,点F2的坐标为(m-1,4-2m)
∵点F2在抛物线的图象上,∴4-2m=-(m-1) ²+3(m-1)-2
∴m ²-7m+10=0,解得m1=5,m2=2(不合题意,舍去)
∴F2(4,-6)
∴S□ABEF =1×6=6

1年前 追问

9

adam_xcz 举报

E1(m,(2-m)/2),因为点E在第四象限,是吗?

lan805 幼苗


喳喳


2