张师傅计划加工1200个零件,由于工作效率提高了百分之二十,结果提前2小时完成任务.张师傅原计划每小时加工多少个零件?

我是vv人111 1年前 已收到1个回答 举报

青_吟 幼苗


张师傅计划加工1200个零件,由于工作效率提高了百分之二十,结果提前2小时完成任务.张师傅原计划每小时加工多少个零件?
工作效率提高了百分之二十 ,前后工作效率比为 100:120 = 5:6
所用时间比 为反比 = 6:5
提前2小时完成任务 所以 原计划用时 = 2 x 6 = 12 小时
原计划每小时加工= 1200 /12 = 100 个

1年前 追问

5

我是vv人111 举报

这个2×6是什么意思?

举报 青_吟

所用时间比 为反比 = 6:5 提前时间: 原时间 = (6-5 ): 6 = 1:6 提前2小时完成任务 所以 原时间 = 2小时 x 6 = 12 小时