张师傅计划加工540个零件,前一半时间每分钟加工8个,后一半时间每分钟加工12个刚好完成,当他完成任务的45%时刚上午九

张师傅计划加工540个零件,前一半时间每分钟加工8个,后一半时间每分钟加工12个刚好完成,当他完成任务的45%时刚上午九点,问开始加工时是几时几点
damanteo 1年前 已收到4个回答 举报

rw8tkq 幼苗


设所用时间为X.
具题意得:
(8×X/2)+(12×X/2)=540
解得X=54
∴用了54分钟完成的.
完成任务的是完成了:540×=243(个)时
而每分钟8个时只完成了:8×27=216
∵216<243
∴是在
243-216=27
27÷12=1分15
每分钟8个时用了27分钟,做到45%用了28分15秒
∴是在8:21分45秒时开工的


8

ysj4785 幼苗


fs


2

swnyee 幼苗


8X+12X=540
X=27分
540*45%=243
8*27=216
243-216=17
17/12*60=85(60+25)1分25秒
28分25秒
9点-28分25秒=8点31分35秒


0

万君 幼苗


540*45%=243
243/8=30分3。75秒
9时-30分3。75秒=8时29分6。25秒


0