王师傅计划做720个零件,前5天就完成了计划的5/8,照这样计算,完成任务,还需多少天(写出6种不同的算式)

wangchunyu20 1年前 已收到3个回答 举报

moon7086 花朵


1.(5/8)/5=1/8
1-5/8=3/8
3/8/1/8=3(天)
2.1-5/8=3/8
(3/8)/(5/8)=3/5
5*3/5=3(天)
3.1/(5/8)=8/5
5*8/5=8(天)
8-5=3(天)
4.720*5/8=450(个)
450/5=90(个)
720-450=270(个)
270/90=3(天)
5.(8-5)/5*5=3(天)
6.720*【(5/8)/5】=90(个)
720*(1-5/8)=270(个)
270/90=3(天)
呵呵o(∩_∩)o...,加油吧.


6

sktpop 幼苗


5/5/8-5=3
(720-5/8*720)/8=3
1*8-8*5/8=3
8*(1-5/8)=3


1

xingshp 幼苗


720/8=90
(720-720*5)/90=3


0