0.4a+(84-a)×0.40×70%=30.72(完整过程……越完整悬赏越高!)

轩尼斯不加糖 1年前 已收到5个回答 举报

bl2bec 幼苗


解0.4a+(84-a)×0.40×70%=30.72
即0.4a+(84-a)×0.40×0.7=30.72
即0.4a+(84-a)×0.28=30.72
即0.4a+84×0.28-a×0.28=30.72
即0.12a+23.52=30.72
即0.12a=30.72-23.52
即0.12a=7.20
即a=7.2/0.12=720/12=60
即a=60


2

一杯生愁瘦春风 幼苗


60


2

xiaoshanluo 幼苗


0.4a+(84-a)×0.4×0.7=30.72
0.4a+(84-a)×0.28=30.72
0.4a+84×0.28-a×0.28=30.72
0.12a+23.52=30.72
0.12a=7.2
a= 60


2

yuanchun119 幼苗


0.4a+(84-a)×0.40×70%=30.72
整理得:0.4a+0.28×(84-a)=30.72
同除以0.04: 10a+7(84-a)=768
去括号: 10a+588-7a=768
移项得: 10a-7a=768-588
合并得: 3a=180


1

hpsz8066 果实


0.4a+(84-a)×0.40×70%=30.72
0.4a+(84-a)×0.28=30.72
0.4a+23.52-0.28a=30.72
0.12a=30.72-23.52
a=7.2/0.12
a=60


0