0.40×60+(x-60)×0.40×70%=0.36x 解方程的具体步骤,

14881488 1年前 已收到3个回答 举报

wangxiongwei 幼苗


0.40×60+(x-60)×0.40×70%=0.36x
24+(x-60)*0.28=0.36x
24+0.28x-16.8=0.36x
7.2=0.08x
x=90


1

绣球女人 幼苗


0.40×60+(x-60)×0.40×70%=0.36x
0.40×60+0.28x-0.28×60=0.36x
0.36x-0.28x=(0.40-0.28)×60
0.08x=0.12x60
0.08x=7.2
x=90


2

wilsun001 幼苗


0.40×60+(x-60)×0.40×70%=0.36x
0.40×60+0.28x-0.28×60=0.36x
0.36x-0.28x=(0.40-0.28)×60
x=0.12×60÷0.08
x=90


1