解方程: 4x+1.2x=26 1.5×(x-3)=60 x-0.36x=16(该小题要求检验)

vincent狂 1年前 已收到1个回答 举报

dk303 春芽


解题思路:(1)原式变为(4+1.2)x=26,即5.2x=26,根据等式的性质,两边同除以5.2即可;
(2)原式变为1.5x-4.5=60,根据等式的性质,两边同加上4.5,再同除以1.5即可;
(3)原式变为(1-0.36)x=16,即0.64x=16,根据等式的性质,两边同除以0.64即可.在检验时,把求得的x的值代入方程,看看左右两边是否相等.

(1)4x+1.2x=26,
(4+1.2)x=26,
5.2x=26,
5.2x÷5.2=26÷5.2,
x=5;

(2)1.5×(x-3)=60,
1.5x-4.5=60,
1.5x-4.5+4.5=60+4.5,
1.5x=64.5,
1.5x÷1.5=64.5÷1.5,
x=43;

(3)x-0.36x=16,
(1-0.36)x=16,
0.64x=16,
0.64x÷0.64=16÷0.64,
x=25;
检验:把x=25代入方程,
左边=25-0.36×25=25-9=16,
左边=右边,
所以x=25是方程的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


2