解方程(1)[4x−1.5/0.5−5x−0.80.2=1.2−x0.1+3

apple52087 1年前 已收到1个回答 举报

ltcxb 幼苗


解题思路:(1)方程整理后,去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解;
(2)方程去括号,去分母,移项合并,将x系数化为1,即可求出解.

(1)方程整理得:
40x−15
5]-[50x−8/2]=[12−10x/1]+3,
即8x-3-25x+4=12-10x+3,
移项合并得:7x=-14,
解得:x=-2;
(2)去括号得:[1/3]x-[1/4]x+[3/8]=[3/4]x,
去分母得:8x-6x+9=18x,
移项合并得:16x=9,
解得:x=[9/16].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


5