解方程:(4x-1.5)/0.5-(5x-0.8)/0.29=1.2-x)/0.1

saorenzj 1年前 已收到2个回答 举报

leivv 幼苗


您好:

(4x-1.5)/0.5-(5x-0.8)/0.2=(1.2-x)/0.1
8x-3-(25x+4)=12-10x
8x-3-25x-4=12-10x
-17x-7=12-10x
17x-10x=-7-12
7x=-19
x=-19/7

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳

如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


8

azhlyong 幼苗


a²-5a+1=0
a²+1=5a
a+1/a=5


0