0.5分之4x-1.5-0.2分之5x-0.8=0.1分之1.

exue9 1年前 已收到1个回答 举报

无敌小ff虫 幼苗


0.5分之(4x-1.5)-0.2分之(5x-0.8)=0.1分之(1.2-x) 两边同时乘以1得
2(4x-1.5)-5(5x-0.8)=10(1.2-x)
8x-3-25x+4=12-10x
25x-10x-8x=-3+4-12
7x=-11
x=-7分之11


2