化简分式x²+3x+2分之1+x²+5x+6分之1+x²+7x+12分之1

ymaj 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇是一只猪么 春芽


您好:

原式=1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+1/(x+3)(x+4)
=1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+3)+1/(x+3)-1/(x+4)
=1/(x+1)-1/(x+4)
=3/(x+1)(x+4)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


2