化简分式,x²+9x x²-9——— + ————x²+3x x²+6x+9

huijuan_369 1年前 已收到1个回答 举报

卜佬 幼苗


x²+9x/x²+3x+x²-9/x²+6x+9=x(x+9)/x(x+3)+(x+3)(x-3)/(x+3)^2=(x+9)/(x+3)+x-3/x+3=(x+9+x-3)/x+3
=2


3