当x=什么时,分式3x+1分之9x与分式x-1分之3x-1值相等

tatatatatata 1年前 已收到1个回答 举报

veinzaghi 幼苗


9x/(3x+1)=(3x-1)/(x-1)
9x(x-1)=(3x+1)(3x-1)
9x²-9x=9x²-1
x=1/9;
答:当x=1/9时,两个分式值相等.


1