如果3x^2-x=1,那么9x^4+12-3x^2-7x+2001的值等于( )

如果3x^2-x=1,那么9x^4+12-3x^2-7x+2001的值等于( )
后面的题目错了一点,正确的题目是:
“如果3x^2-x=1,那么9x^4+12x^3-3x^2-7x+2001的值等于( )"
attilathe 1年前 已收到1个回答 举报

tonymoonmark 幼苗


题目有误吧?检查一下如果后面.

1年前 追问

4

attilathe 举报

的确有些错,已经将正确的写在了问题补充了。请您再来看看,谢谢!!

举报 tonymoonmark


因为3x^3=1+x
所以,
原式=3x(3x^3+4x^2-x)-7x+2001
=3x(1+x+4x^2-x)-7x+2001
=3x(1+4x^2)-7x+2001
=3x+12x^3-7x+2001
=12x^3-4x+2001
=4(3x^3-x)+2001=4+2001=2005
希望能帮助到你。