.2x(3x+1)=9x+3(x+8)(x+1)=12

liutoy 1年前 已收到2个回答 举报

过我可 幼苗


2x(3x+1)=9x+3
2x(3x+1)-3(3x+1)=0
(3x+1)(2x-3)=0
x1=-1/3 x2=3/2
(x+8)(x+1)=12
x^2+9x+8-12=0
x^2+9x-4=0
下边用公式法解吧


10

十万鬼众 幼苗


6x^2-7x-3=0十字相乘(2x-3)*(3x-1)=0 解得x=1/3 ,3/2
下一题自己做,先化简,


0