化简:(1)2/3x*根号9x+6x*根号x/4(x>0) (*为乘号,

化简:(1)2/3x*根号9x+6x*根号x/4(x>0) (*为乘号,
(2)(根号3a-3根号27a^3)÷根号a/3(a >0)
自行天下 1年前 已收到1个回答 举报

blackzzj 春芽


(1)2/3x*根号9x+6x*根号x/4(x>0)
原式=(2/3)x*3根号x + 6x*(根号x)/2
=2x*根号x+3x*根号x
=5x*根号x
(2)(根号3a-3根号27a^3)÷根号a/3(a >0)
原式=[根号(3a)- 9根号(3a)]÷[3分之根号(3a)]
=-8÷(3分之1)
=-8×3
=-24


6