化简:7y/2x*根号下(1/y^2)-(x/y^3) 且(y>x>0) y/(3x-y)*根号下(9x^3y-6x^2

化简:7y/2x*根号下(1/y^2)-(x/y^3) 且(y>x>0) y/(3x-y)*根号下(9x^3y-6x^2y^2+xy^3)/y^2 且(3x>y>0)
化简:7y/2x*根号下(1/y^2)-(x/y^3) 且(y>x>0)
y/(3x-y)*根号下(9x^3y-6x^2y^2+xy^3)/y^2 且(3x>y>0)
ll生者不生 1年前 已收到1个回答 举报

foxice666 花朵


7y/2x*根号下(1/y^2)-(x/y^3) 且(y>x>0)
=7y/2x*1/y√(1-x/y)
=7/2x√(y-x)/y
=7/2xy√(y²-xy)
y/(3x-y)*根号下(9x^3y-6x^2y^2+xy^3)/y^2 且(3x>y>0)
=y/(3x-y)*1/y√(9x³y-6x²y²+xy³)
=1/(3x-y)√xy(9x²-6xy+y²)
=1/(3x-y)√xy(3x-y)²
=1/(3x-y)*(3x-y)√xy
=√xy


10