三角函数的题目,求教!若α∈〔2.5π,3.5π〕,则化简二次根号下(1+sinα)加二次根号下(1-sinα)根号实在

三角函数的题目,求教!
若α∈〔2.5π,3.5π〕,则化简二次根号下(1+sinα)加二次根号下(1-sinα)
根号实在不会打,请见谅!
xiaogou0758 1年前 已收到1个回答 举报

糖糖ss 幼苗


1+sinα=1+2sin(α/2)cos(α/2)=sin(α/2)^2+2sin(α/2)cos(α/2)+cos(α/2)^2=[sin(α/2)+cos(α/2)]^2
1-sinα=1-2sin(α/2)cos(α/2)=sin(α/2)^2-2sin(α/2)cos(α/2)+cos(α/2)^2=[sin(α/2)-cos(α/2)]^2
因为α∈〔2.5π,3.5π〕,所以α/2∈(5π/4,7π/4)
所以sin(α/2)+cos(α/2)>0
sin(α/2)-cos(α/2)


1