x^4-4x+4/2x-4乘以(x-2) 其中x=根号5 x^2-9/x^2+6x+9乘以3x^3+9x^2/x^2-3

x^4-4x+4/2x-4乘以(x-2) 其中x=根号5 x^2-9/x^2+6x+9乘以3x^3+9x^2/x^2-3x 其中x=-1/3
平面设计 1年前 已收到1个回答 举报

姗筒去郊游 幼苗


x=√5
(x^4-4x+4)/(2x-4)×(x-2)
=(x-2)²/[2(x-2)]×(x-2)
=(x-2)²/2=(√5-2)²/2
=9/2-2√5
x=-1/3
( x^2-9)/(x^2+6x+9)×(3x^3+9x^2)/(x^2-3x )
=(x+3)(x-3)/(x+3)²·3x²(x+3)/[x(x-3)]
=3·x=3·(-1/3)=-1


1