已知多项式ax^3+a^2x^+3x^3-9x^2+3x+2是关于X的三次三项式,求a^2+2a+1的值 已知多

hml198401 1年前 已收到2个回答 举报

baby_2004722 幼苗


ax^3+a^2x^+3x^3-9x^2+3x+2
=(a+3)x^3+(a^2-9)x^2+3x+2
最高三次
所以a+3不等于0
所以a不等于-3
有三项
因为(a+3)x^3,3x,2已经三项了
所以没有(a^2-9)x^2
所以系数为0
所以a^2-9=0
a^2=9
a=±3
a不等于-3
所以a=3
a^2+2a+1=9+6+1=16


6

老跟不上形势 幼苗


f(x)=2x^4 -3x^3 +ax^2 +7x +b能被(x-1)(x+2)整除
f(1)=2-3+a+7+b=a+b+6=0
f(-2)=32+24+4a-14+b=4a+b+42=0
解方程组得:
a=-12
b=6


0