已知x=1,多项式ax立方+bx+2的值为5,则x=3时,多项式负ax平方-3bx+3的值为多少

makeswell 1年前 已收到2个回答 举报

zhouhx 春芽


当x=1时,多项式ax³+bx+2的值是5,则:
a+b+2=5
得:a+b=3
则当x=3时,-ax²-3bx+3=-9a-9b+3=-9(a+b)+3=-24


1

8533182 幼苗


x=1,多项式ax立方+bx+2的值为5,即a+b+2=5,a+b=3;
x=3时,负ax平方-3bx+3= -9a-9b+3= -9(a+b)+3= -9×3+3= -24


2