已知多项式ax方+bx +1可分解成一个一次多项式平方的形式 (1) 写出一组满足条件的a.b整数值 猜a.b的关系

已知多项式ax方+bx +1可分解成一个一次多项式平方的形式 (1) 写出一组满足条件的a.b整数值 猜a.b的关系
表示出来
ty0913 1年前 已收到6个回答 举报

3323211 幼苗


a=1,b=2
x²+2x+1=(x+1)²
设(mx±1)²
=m²x±2mx+1
=ax²+bx+1
则m²=a
±2m=b
m=±b/2
a=m²
所以a=b²/4


1

小风灵 果实


a=1,b=2
b²=4a


2

kkkk0512 幼苗


ax²+bx+1
举例子:x²+2x+1=(x+1)²,x²-2x+1=(x-1)²,4x²+4x+1=(2x+1)²
关系就是:b=2√a,即b²=4a


1

yehaohei 幼苗


用完全平方公式。2根号a=b,如4,4 9,6


1

孤独百年13 幼苗


ax²+bx+1
a=1.b=2时,ax²+bx+1=(x+1)²
a.b的关系为:b=2√a。


0

纳兰容若1678 幼苗


4a=b² 只要根据题意写出(cx+1)²=ax方+bx+1 对应相等则a=c² b=2c 则ab关系可求


0