(2013•杭州模拟)数列{an}中,a1=12,a2=14,an+an+2+an.an+2=1(n∈N*),则a5+a

(2013•杭州模拟)数列{an}中,a1
1
2
a2
1
4
an+an+2+anan+2=1(n∈N*)
,则a5+a6等于(  )
A.[3/4]
B.[5/6]
C.[7/12]
D.[14/15]
maozi250 1年前 已收到1个回答 举报

八水敬言 幼苗


解题思路:把n=1代入an+an+2+an.an+2=1可得a3=[1/3];把n=2代入可得a4=[3/5];把n=3代入可得a5=[1/2];把n=4代入可得a6=[1/4],然后相加即可.

把n=1代入an+an+2+an.an+2=1可得a1+a3+a1.a3=1,即12+a3+12a3=1,解得a3=13;同理把n=2代入可得14+a4+14.a4=1,解得a4=35;同理把n=3代入可得13+a5+13.a5=1,解得a5=12;同理把n=4代入可得35+a6+35.a6=1,...

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题考查数列的概念即表示,属基础题.


2