(2013•浙江模拟)数列{an}中,a1=5,an=2an−1+2n−1(n∈N*,n≥2),若存在实数λ,使得数列{

(2013•浙江模拟)数列{an}中,a1=5,an=2an−1+2n−1(n∈N*,n≥2),若存在实数λ,使得数列{
an
2n
}
为等差数列,则λ=______.
子门西 1年前 已收到1个回答 举报

飞行侠 幼苗


解题思路:利用等差数列的定义,从第二项起,每一项与前一项的差为同一常数,即可求解.

n≥2时,
an+λ
2n-
an−1+λ
2n−1=
an−2an−1−λ
2n
∵an=2an−1+2n−1

an+λ
2n-
an−1+λ
2n−1=1-
1+λ
2n
∵数列{
an+λ
2n}为等差数列,
∴1-
1+λ
2n为常数,∴λ=-1
故答案为:-1

点评:
本题考点: 等差关系的确定.

考点点评: 本题考查等差数列的定义,考查学生的计算能力,正确理解等差数列的定义是关键.


2