(2014•鄂州模拟)已知函数f(x)=4x,数列{an}中,2an+1-2an+an+1an=0,a1=1且an≠0,

(2014•鄂州模拟)已知函数f(x)=4x,数列{an}中,2an+1-2an+an+1an=0,a1=1且an≠0,若数列{bn}中,b1=2且bn=f([1an−1
oceancloudy 1年前 已收到1个回答 举报

fenzu 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由2an+1-2an+an+1an=0,得
1
an+1
1
an
1/2],[1
a1
=1
,由此能证明数列{
1
an
}是首项为1,公差为
1/2]的等差数列,从而能求出an
2
n+1
(n∈N*)

(Ⅱ)b1=2,当n≥2时,bn=f(
1
an−1
)
=f(
n
2
)
=2n,从而得到
bn
an
=(n+1)2n−1
,由此利用错位相减法能求出数列{
bn
an
}的前n项和Tn

(Ⅰ)由2an+1-2an+an+1an=0,两边同时除以2an+1an,得1an+1−1an=12,1a1=1,∴数列{1an}是首项为1,公差为12的等差数列,(3分)∴1an=1+(n−1)12=n+12,∴an=2n+1(n∈N*).(6分)(Ⅱ)b1=2,当n≥2时bn=f...

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查等差数列的证明,考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


7