(2014•南海区模拟)已知函数f(x)=3x-2,数列{an}的前n项和为Sn,且点(an,2Sn)在函数y=f(x)

(2014•南海区模拟)已知函数f(x)=3x-2,数列{an}的前n项和为Sn,且点(an,2Sn)在函数y=f(x)的图象上;
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn=f(an),数列{bn}的前n项和为Tn,若
T2n+4n
Tn+2n
<an+1+t对任意的n∈N*恒成立,求实数t的取值范围.
iamjazbaba 1年前 已收到1个回答 举报

情缘阁 幼苗


解题思路:(1)利用f(x)=3x-2,数列{an}的前n项和为Sn,且点(an,2Sn)在函数y=f(x)的图象上,可得2Sn=3an-2,再写一式,两式相减,可得{an}是首项为2,公比为3的等比数列,即可求数列{an}的通项公式;
(2)求出数列{bn}的前n项和为Tn
T2n+4n
Tn+2n
<an+1+t对任意的n∈N*恒成立,转化为3n+1<2•3n+t对任意的n∈N*恒成立,即可求出实数t的取值范围.

(1)∵f(x)=3x-2,数列{an}的前n项和为Sn,且点(an,2Sn)在函数y=f(x)的图象上,
∴2Sn=3an-2①…(1分)
当n=1时,2S1=3a1-2,∴a1=2 …(2分)
当n≥2时,2Sn-1=3an-1-2②…(3分)
①-②有:an=3an-1 …(5分)
∴{an}是首项为2,公比为3的等比数列,
∴an=2•3n-1.…(6分)
(2)bn=f(an)=2•3n-2.…(7分)
∴Tn=2(3+32+…+3n)-2n=3n+1-2n-3. …(9分)

T2n+4n
Tn+2n=
(3n-1)(3n+1)
3n-1=3n+1…(11分)

T2n+4n
Tn+2n<an+1+t对任意的n∈N*恒成立,
∴3n+1<2•3n+t对任意的n∈N*恒成立,
即t>(-3n+1)max.…(12分)
∴t>-2.…(14分)

点评:
本题考点: 数列与函数的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列通项与求和,考查恒成立问题,体现了数列的函数特性,同时考查了运算能力,属中档题.


6