(2014•南海区模拟)已知数列{an}的前n项和Sn满足:Sn=[a/a−1](an-1)(a为常数,且a≠0,a≠1

(2014•南海区模拟)已知数列{an}的前n项和Sn满足:Sn=[a/a−1](an-1)(a为常数,且a≠0,a≠1).
(Ⅰ)求{an}的通项公式;
(Ⅱ)若a=[1/3],设bn=[11+an
cligan 1年前 已收到1个回答 举报

cwj426 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知条件推导出{an}是首项为a,公比为a的等比数列,由此能求出{an}的通项公式.
(Ⅱ)由a=
1/3],得an=(
1
3
)n
bn =2-([1
3n+1
-
1
3n+1−1
)>2-(
1
3n
1
3n+1
),由此利用裂项求和法能证明Tn>2n−
1/3].

(Ⅰ)∵Sn=[a/a−1](an-1),
∴n=1时,S1=a1=
a
a−1(a1−1),解得a1 =a.…(2分)
当n≥2时,有an=Sn-Sn-1
=[a/a−1an−
a
a−1an−1,
解得
an
an−1=a,…(4分)
∴{an}是首项为a,公比为a的等比数列.…(5分)
∴an=a•an−1=an.…(6分)
(Ⅱ)证明:∵a=
1
3],∴an=(
1
3)n,…(7分)
∴bn =[1
1+(
1/3)n+
1
1−(
1
3)n+1]
=
3n
3n+1+
3n+1
3n+1−1
=
3n+1−1
3n+1+
3n+1−1+1
3n+1−1
=1-[1
3n+1+1+
1
3n+1−1
=2-(
1
3n+1-
1

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等比数列的通项公式;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查不等式的证明,解题时要认真审题,注意裂项求和法的合理运用.


3