初三解直角三角形及其应用,书上的例题有一处我不懂

初三解直角三角形及其应用,书上的例题有一处我不懂
为什么x等于20除以根号三减三分之根号三?我觉得应该是乘啊,还有结果是十倍根号三是怎么求出来的?
PS:听不懂可以Hi我
AB是较长的直角边CD是较短的直角边
richardwangsj 1年前 已收到3个回答 举报

yake002000 幼苗


为什么x等于20除以根号三减三分之根号三,这个我不知道,因为我不知道AB CD是什么.
十倍根号三是怎么来的(看下面图片)希望能帮到你点击图片就能看了


1

erbo1975 幼苗


没有原题啊,这里AB、CD不知道是指什么啊?
其实最好的方法是去问老师,问老师有很多好处的,你要学会去何老师交流。


2

82898197 幼苗


不管AB CD是什么东西 那就变成 x/(tan30)-x/(tan60)=20 tan30=1/√3 tan60=√3 解出来x=20/(√3-1/√3)=20/(√3-√3/3)=10√3


1