(2014•南海区模拟)对于非空集合A,B,定义运算:A⊕B={x|x∈A∪B,且x∉A∩B},已知M={x|a<x<b

(2014•南海区模拟)对于非空集合A,B,定义运算:A⊕B={x|x∈A∪B,且x∉A∩B},已知M={x|a<x<b},N={x|c<x<d},其中a、b、c、d满足a+b=c+d,ab<cd<0,则M⊕N=(  )
A.(a,d)∪(b,c)
B.(c,a]∪[b,d)
C.(c,a)∪(d,b)
D.(a,c]∪[d,b)
小猪430 1年前 已收到1个回答 举报

最爱八宝饭 幼苗


解题思路:本题可先由知M={x|a<x<b},N={x|c<x<d},其中a、b、c、d满足a+b=c+d,ab<cd<0,得到a,b,0,c,d的大小关系,再由新定义M⊕N的意义即可求出.

由已知M={x|a<x<b},∴a<b,又ab<0,∴a<0<b,
同理可得c<0<d,
由ab<cd<0,c<0,b>0,∴[a/c>
d
b],∴[a−c/c>
d−b
b],
又∵a+b=c+d,∴a-c=d-b,∴[d−b/c>
d−b
b],
又∵c<0,b>0,∴d-b<0,因此,a-c<0,
∴a<c<0<d<b,
∴M∩N=N,∴M⊕N={x|a<x≤c,或d≤x<b}=(a,c]∪[d,b).
故选D.

点评:
本题考点: 子集与交集、并集运算的转换.

考点点评: 本题综合考查了新定义、不等式的性质、集合的子集与交集并集的转换,充分理解以上概念及运算法则是解决问题的关键.


6